Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой Украины Закон «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса».
Закон предусматривал запрет на отчуждение банками ипотечного или залогового жилья у должников. По мнению президента, данный закон не соответствует Конституции и законам Украины. В связи с чем закон будет пересмотрен.
Принятый закон делает невозможным удовлетворение законных прав кредитора за счет залогового жилья в случае невозврата предоставленных должникам средств, так как это нарушает право кредитора, в том числе гражданина-кредитора, получить причитающиеся ему средства за счет залогового имущества, сообщается в пресс-службе президента.
Как сообщает «
Этаж», парламент Украины принял закон, согласно которому до 2011 года
запрещено принудительное выселение заемщика из жилья, если тот оплачивает хотя бы проценты за ипотеку.