
Время дальнейшего рассмотрения концепции налога на недвижимость глава Министерства финансов не уточнил.
В свою очередь, министр жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины Алексей Кучеренко заявил, что концепцию налога на недвижимость отправили на доработку из-за ряда недостатков.
Глава Министерства ЖКХ считает ошибкой передачу полномочий по определению ставки налога местным органам власти, так как необходимо определить жесткий коридор для ставки этого налога. Кроме того, по мнению Кучеренко, необходимо разграничить ставки налога для Киева и экономически развитых регионов и для депрессивных регионов.
Также министр ЖКХ не согласен с тем, что облагаться налогом должна недвижимость, площадь которой превышает 200 кв. м. По мнению Кучеренко, «это очень жирно», и необходимо уменьшить эту норму хотя бы в два раза.
Ранее сайт «Недвижимость на этаже» сообщал, что с начала будущего года в Украине вступит в силу новый закон, предусматривающий введение налога на недвижимость, ставки по которому будут определяться местными властями. Как сообщал ранее В. Пинзеник, правительство одобрило введение нового налога.