Вчера в Запорожье произошел пожар в здании отделения инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Сгорел весь архив.
Из полуподвального помещения, где располагался ГАСК, были эвакуированы 25 человек, причем троих спасали, перерезав металлические решетки, не позволявшие выбраться из огня. Таким образом, удалось избежать жертв пожара, передает «Интерфакс».
ГАСК хранил архивы документов, подтверждающих ввод объектов в эксплуатацию. По словам первого заместителя начальника инспекции ГАСК в Запорожской области Александра Картавого, сгорели акты госкомиссий, начиная с 1949 года.
Согласно законодательству, копии таких актов должны находиться в других учреждениях, чтобы избежать потери информации в экстренных случаях, каким был пожар в ГАСК. Копии актов хранятся в исполкоме, городском и областном архиве.
По предварительной версии, пожар возник из-за проблем с электропроводкой.
Как ранее сообщал сайт «Недвижимость на этаже», 4 августа сгорел весь
архив Управления земельных ресурсов в Днепропетровске. И так же, как в Запорожье, предварительная версия пожара заключалась в неисправности электрических сетей.